Blog
El estado de la Unión de los superclones en 2026: ¿Qué fábricas (VSF, Clean, ZF) lideran actualmente el mercado?
Resumen ejecutivo: Una nueva era de la replicación de alta fidelidad
La evolución: por qué 2026 es diferente
De las réplicas a los superclones
- Diámetro de la caja, grosor y proporciones de una asa a otra
- Diseño de la esfera, tipografías, marcadores y ubicación del logotipo
- Fabricación del bisel, precisión del color y profundidad del grabado
- Diseño de la pulsera, funcionalidad del cierre y calidad de los acabados
- Distribución general del peso y equilibrio de la muñeca
- Comportamiento mecánico del mecanismo
- Cristales de zafiro con recubrimientos antirreflectantes
- Acero inoxidable 904L o 316L de alta calidad (a juego con materiales auténticos)
- Biseles de cerámica con colores precisos y gran durabilidad
- Movimientos clónicos de estilo suizo diseñado para imitar el comportamiento del calibre original
Las fuerzas del mercado que impulsan la demanda
-
Brecha en la accesibilidad de los precios: Los relojes de lujo auténticos de marcas como Rolex, Audemars Piguet y Patek Philippe han experimentado una espectacular subida de los precios de venta al público, y los modelos más populares alcanzan precios que oscilan entre $15 000 y más de $50 000, y siguen subiendo. Los «superclones», que ofrecen una fidelidad visual y mecánica comparable, suelen oscilar entre $650 y $1.500 para las categorías «premium» y «élite».
-
Problemas de disponibilidad y asignación: Las listas de espera de varios años para modelos muy codiciados, como el Rolex GMT-Master II “Pepsi” o el Patek Philippe Nautilus 5711, han frustrado a los auténticos aficionados que buscan una satisfacción inmediata. Las réplicas de alta calidad ofrecen disponibilidad inmediata sin restricciones de asignación.
-
Ropa para personas reacias al riesgo: Muchos coleccionistas poseen auténticas piezas de lujo, pero prefieren no exponerlas a los riesgos del uso diario, los viajes o posibles daños. Las réplicas de alta calidad ofrecen una alternativa muy atractiva para aquellas situaciones en las que la autenticidad es menos importante que el disfrute del diseño.
Análisis en profundidad de las fábricas: puntos fuertes, especializaciones y posición en el mercado
1. VSF (VS Factory): líder del mercado en volumen y consistencia
Contexto histórico y ascenso al dominio
Puntos fuertes y capacidades técnicas
Excelencia en ingeniería de movimiento
La ventaja competitiva más importante de VSF radica en el desarrollo de su propio movimiento clonado:
- Movimientos tipo 3235: Considerados por muchos como los calibres de réplica más fiables para los modelos modernos de Rolex con fecha, ofrecen una reserva de marcha de más de 70 horas y una estabilidad excepcional
- Movimientos de cronógrafo estilo 4130: Estos mecanismos, utilizados en los modelos Daytona, ofrecen un segundero de barrido suave y complicaciones de cronógrafo operativas
- Mecanismos DD3285 y DD3255: Calibres desarrollados por VSF que se utilizan exclusivamente en determinados modelos GMT-Master II y Day-Date, y que ofrecen una funcionalidad mejorada
- Manecilla de los segundos de movimiento suave y continuo (28 800 VPH)
- Precisión diaria estable (normalmente ±10-25 segundos al día)
- Resistencia de cuerda y funcionamiento de la corona realistas
- Alineación correcta de las manecillas y funcionamiento de las complicaciones
Innovación en precisión de pesaje
En 2025-2026, VSF fue pionera en la tecnología de “aumento de peso” aplicada a varios modelos de Rolex:
- Daytona: Se ha aumentado el peso hasta aproximadamente 185 gramos (más cercano a las especificaciones originales), manteniendo al mismo tiempo el grosor correcto de 12,3 mm.
- Day-Date: Las versiones V2 alcanzaron un peso aproximado de 182 gramos sin aumentar el grosor de la carcasa más allá del estándar original de 12,1 mm.
- GMT-Master II: Modelos bicolores (126711CHNR, 126713GRNR) con un peso mejorado que se aproxima a las especificaciones originales
Acabado de la caja y el brazalete
VSF cuenta con:
- Verdadero Acero inoxidable 904L para los modelos adecuados
- Recubrimiento de platino en los biseles (tal y como se indica para las versiones V2 del Day-Date y el Datejust)
- Cajas mecanizadas con CNC con tolerancias muy ajustadas
- Pulseras con eslabones flexibles en los extremos que permiten una mayor libertad de movimiento
- Un cepillado y pulido uniformes que resisten el desgaste a largo plazo
Líneas de productos destacadas
- Submariner Date (126610LN, 126610LV “Starbucks”)
- Daytona (126500LN Panda, 126505 Chocolate, varias variantes)
- GMT-Master II (Batman, Pepsi, Root Beer, versiones con peso)
- Datejust (36 mm y 41 mm, diversas configuraciones de esfera)
- Day-Date (versiones con peso V2 en blanco, azul y verde)
- Luna Rossa PAM01579 sumergible (réplica a escala 1:1)
- PAM01681, PAM01696, PAM01389, PAM01070
- Luminor BiTempo PAM01467
- Amplio catálogo que incluye las principales referencias de Panerai
- Seamaster 300 (varias referencias, incluidas las versiones de bronce)
- Seamaster Planet Ocean (215.92.46.22.01.006/007)
- Seamaster Aqua Terra 150M (varios modelos)
- Conocidos por la precisión en el diseño de sus esferas y por sus biseles funcionales
- Royal Oak 15500 (dos modelos: azul y gris)
- Referencias del Royal Oak “Jumbo” (16202XT, 16204OR, 16204ST, 15416CE)
- Modelos para mujer Royal Oak 67650/67651 (versión mejorada V2)
Retos y críticas del mercado
-
Escasez de suministros: La elevada demanda ha provocado un aumento de los tiempos de espera para modelos populares como el V2 Datejust y los Daytona con peso, lo que resulta frustrante para los compradores que buscan una entrega inmediata.
-
Afirmaciones sobre la precisión del movimiento: Se han puesto en duda algunas afirmaciones sobre la tecnología de movimiento patentada. Por ejemplo, se ha cuestionado la afirmación de VSF de que su modelo AP 15500 cuenta con un movimiento de volante de suspensión libre; APS Factory ha demostrado que existen opciones de movimiento superiores para este modelo.
-
Competencia en modelos concretos: Aunque VSF destaca en los modelos de Rolex y Panerai, se enfrenta a una fuerte competencia en el segmento de los relojes deportivos de lujo con brazalete integrado por parte de fábricas especializadas como ZF (para AP y Patek) y APS (para el AP Royal Oak).
-
Las afirmaciones sobre el peso frente a la realidad: Aunque VSF ha logrado avances significativos en cuanto a la precisión del peso, algunos modelos siguen sin alcanzar las especificaciones reales en unos 5-10 gramos, aunque esto suele ser imperceptible cuando se lleva puesto.
Evaluación general para 2026
- La gama de productos más amplia en diversas marcas de lujo
- El control de calidad más riguroso en diferentes gamas de modelos
- Ingeniería de movimientos de máxima potencia capacidad
- Óptima accesibilidad a través de varios vendedores de confianza
2. Clean Factory: El especialista en precisión (Estado: En transición)
Contexto histórico y situación actual
- Existencias restantes de series de producción anteriores
- Productos de “Clean Plus” (un equipo sucesor que utiliza los proveedores y las piezas de Clean)
- Victory Factory (una nueva empresa que se abastece de los proveedores originales de componentes de Clean)
Puntos fuertes fundamentales (inventario histórico y de legado)
Tecnología de bisel cerámico
El logro técnico más destacado de Clean Factory fue su trabajo en biseles de cerámica:
- Precisión cromática superior: En concreto, el bisel verde “Starbucks” del Submariner, que logró una correspondencia de color casi perfecta con las especificaciones originales de Rolex
- Fabricación resistente: Biseles de cerámica fabricados con una resistencia excepcional a los arañazos y a la corrosión
- Marcas precisas: Grabados profundos y precisos gracias a una tecnología avanzada de moldes
- Recubrimiento de oro de 18 quilates/platino: Aspecto metálico auténtico que resistía la decoloración
Precisión de la esfera y calidad del cristal
Clean Factory destacó en:
- Impresión excepcional de la esfera: Las fuentes, las proporciones de los marcadores y la ubicación del logotipo alcanzaron un nivel de precisión imperceptible a distancias normales de visión
- Aumento del Cíclope: Aumento de la fecha que se ajusta con precisión a las especificaciones originales (2,5x)
- La claridad del cristal de zafiro: Zafiro sintético de alta calidad con eficaces recubrimientos antirreflectantes
- Aplicación de pintura luminiscente: Pigmentos Super-Luminova que proporcionan una iluminación brillante y duradera en tonos azules adecuados
Integración de la caja y el brazalete
Los diseños de Clean Factory destacaban por:
- Integración perfecta entre la pulsera y la caja, con una articulación correcta
- Se consigue una distribución adecuada del peso sin aumentar el grosor innecesariamente
- Fabricado en acero 904L (material auténtico, no simplemente acero 316L de alta calidad)
- Biseles acanalados de gran precisión para los modelos Datejust
Capacidades de movimiento
Se utilizó Clean Factory:
- 3235 mecanismos desarrollados por VS (adquiridos, en lugar de desarrollados internamente)
- Movimientos cronógrafos Dandong 4130 para la fabricación de relojes Daytona
- Calibres estables y fiables con un historial de rendimiento contrastado
- Tecnología de escape Chronergy, cuando proceda
Líneas de productos destacadas (antiguas y en stock)
- Submariner (126610LN negro, 126610LV verde “Starbucks”)
- GMT-Master II (126710BLRO “Pepsi”, 126710GRNR “Sprite”, 126720VTNR “Root Beer”)
- Daytona (versiones 116500LN con esfera «Panda» y negra)
- Datejust (varias configuraciones de 36 mm y 41 mm)
- Explorer (214270), Milgauss (116400), Air-King (126900)
Realidades actuales del mercado y orientación para compradores
Cómo distinguir los productos «Clean» auténticos
Los falsificadores han intentado sacar partido de la reputación de Clean mediante:
- Colocar logotipos o pegatinas de «Clean Factory» en productos de baja calidad
- Realizar afirmaciones falsas sobre el origen de «Clean Factory»
- Crear confusión entre los compradores con convenciones de nomenclatura similares (“Clean Plus” frente a «Clean» auténtico)
- Compruébalo a través de distribuidores de confianza que proporcionen fotografías detalladas del control de calidad y documentación sobre la procedencia.
- Desconfía de los precios excesivamente bajos de los productos Clean supuestamente auténticos.
- Hay que tener en cuenta que gran parte de lo que hoy en día se comercializa como “limpio” puede proceder, en realidad, de operaciones posteriores.
Operaciones de sucesión
Dos entidades principales han intentado llenar ese vacío:
- Clean Plus: Afirma utilizar los proveedores y componentes de Clean; hay indicios que apuntan a una calidad razonable, aunque no idéntica a la de los productos originales de Clean.
- Fábrica de la Victoria: Las piezas proceden de los proveedores originales de Clean, pero el equipo de montaje es otro; la calidad varía y requiere una revisión minuciosa por parte del control de calidad.
Evaluación general para 2026
- Importancia histórica: Sigue considerándose, en general, como el referente en cuanto a la calidad de los superclones de Rolex, sobre todo en lo que respecta al bisel y la esfera de cerámica
- Disponibilidad actual: Los productos originales de Clean Factory se están agotando; los compradores deben tener cuidado para evitar las falsificaciones
- Calidad de los sucesores: Los productos de Clean Plus y Victory Factory parecen prometedores, pero aún no han alcanzado la calidad constante que caracterizaba a la producción original de Clean.
- Perspectivas de futuro: No está claro; aún está por ver si se recuperará el nombre «Clean» o si las empresas sucesoras se labrarán una reputación propia.
3. ZF Factory: el especialista en relojes deportivos de lujo
Contexto histórico y nicho de mercado
Puntos fuertes y capacidades técnicas
Dominio de la pulsera integrada
El mayor reto técnico en la réplica de relojes deportivos de lujo es la integración perfecta entre el brazalete y la caja. ZF ha logrado resultados líderes en el sector en:
- AP Royal Oak: Réplica perfecta del diseño de la esfera “Grande Tapisserie” y del estrechamiento del brazalete
- Patek Philippe Nautilus: Proporciones precisas entre la caja y el brazalete, y la distintiva textura “en relieve” de la esfera
- Arquitectura compleja de la pulsera: Una articulación precisa que combina una flexibilidad y un ajuste auténticos
Movimientos de alta complejidad
ZF destaca especialmente en la reproducción de movimientos complejos:
- Clon del calibre 4302: Se utiliza en los modelos Royal Oak 15500; algunas versiones (en particular las de APS Factory, aunque ZF ofrece alternativas competitivas) cuentan con mecanismos de volante de muelle libre
- Movimientos cronográficos automáticos: Para modelos con un alto grado de complejidad que requieren una función de cronometraje precisa
- Complicaciones del calendario perpetuo: En determinados modelos de réplicas de Patek Philippe
Utilización de materiales exóticos
ZF ha ampliado su actividad al ámbito de los materiales complejos:
- Componentes de la carcasa de cerámica: Para modelos como el Richard Mille RM-055 V3, fabricado en cerámica negra
- Estructuras de titanio: Tal y como se aprecia en los modelos RM-055, que cuentan con esqueletos de titanio de grado 5
- Compuestos avanzados: Laminados multicapa de fibra de carbono y fibra de cuarzo para réplicas de Richard Mille
Precisión en la marcación y estética
ZF destaca en:
- Réplicas de esferas con degradado (en particular, las esferas azules del Patek Philippe Nautilus)
- Texturas complejas en la esfera (tapisserie del Royal Oak, relieve horizontal del Nautilus)
- Se han aplicado los marcadores y logotipos con la altura y el acabado correctos
- Acabado integrado de la pulsera, fiel a las técnicas auténticas
Líneas de productos destacadas
- Royal Oak 15500 (varias versiones que compiten con VSF; APS Factory ofrece opciones de movimiento de mayor calidad)
- Modelos Royal Oak “Jumbo” de 39 mm (16202BA en oro, 16204OR/16204ST)
- Royal Oak 26240 (generación actual con diseño renovado)
- Modelos para mujer de la colección Royal Oak (serie 67650/67651, versión mejorada V2)
- Nautilus 5711/1A-010 (edición exclusiva con esfera azul)
- Versiones del Nautilus 5719/10G “Iced Out” con diamantes engastados
- Nautilus 5712 (versiones con indicador de fases lunares y de reserva de marcha)
- Serie Aquanaut (varias referencias)
- RM 11-03 “Rose Gold”, calidad de clon maestro
- RM 055 (versión V3 en cerámica negra con bisel de titanio)
- Versiones con cristal de zafiro del modelo RM 056-02
- RM 016 (modelos de titanio)
- Vacheron Constantin Overseas (49140/423A-8886)
- IWC Portuguese (varias referencias)
- Serie Tudor Black Bay (en concreto, el modelo BB58 con brazalete de remaches)
- Otros relojes deportivos de lujo de alta gama
Retos y limitaciones del mercado
-
Cartera más reducida: A diferencia de la amplia oferta de VSF, ZF se centra exclusivamente en un subconjunto más reducido de modelos de lujo, lo que limita las opciones para los compradores que buscan réplicas de Rolex u Omega.
-
Variación del movimiento: Aunque ZF fabrica relojes de gran solidez, las opciones de movimiento pueden variar entre las distintas gamas de modelos, y APS Factory ofrece opciones de movimiento superiores en referencias concretas (como el AP 15500 con volante de suspensión libre).
-
Posicionamiento de precios: Los productos de ZF suelen tener un precio elevado debido a la complejidad de la fabricación de brazaletes integrados y a los conocimientos especializados que requiere.
-
Regularidad en el suministro: Al igual que ocurre con todas las fábricas de superclones, la uniformidad de la producción puede variar según el modelo y el ciclo de lanzamiento; se recomienda a los compradores que revisen detenidamente las fotos de control de calidad de cada pieza en particular.
Evaluación general para 2026
- Inigualables en réplicas de artículos deportivos de lujo: Para los coleccionistas que buscan réplicas de Royal Oak, Nautilus o Richard Mille, ZF suele ser la mejor opción disponible
- Conocimientos técnicos: Demuestra capacidades avanzadas en la fabricación de cajas complejas y la integración de brazaletes
- Precios competitivos en determinados modelos: En los aspectos en los que compite con otras fábricas (como AP Royal Oak 15500), ofrece alternativas viables, aunque APS Factory pueda tener ventajas en cuanto al mecanismo.
- Presencia limitada de Rolex: No compite con fuerza en los segmentos dominados por Rolex, en los que destacan VSF y Clean
Análisis comparativo: planta por planta, modelo por modelo
Rolex Submariner (con fecha y sin fecha)
| Fábrica | Versiones disponibles | Movimiento | Material del maletín | Calidad del bisel | Peso | Clasificación de 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VSF | 126610LN, 126610LV | Clon 3235 (más de 70 horas de reserva) | Acero 904L | Cerámica de excelente calidad | ~148-150 g | #1 |
| Limpiar (Versión anterior) | 126610LN, 126610LV | VS 3235 / Dandong 3135 | Acero 904L | Líder en sostenibilidad en el sector | ~150 g | #1 (Solo en stock) |
| ZF | Disponibilidad limitada | Varía | Acero 904L | Bien | Varía | #3 |
Rolex Daytona
| Fábrica | Versiones disponibles | Movimiento | Tecnología de pesaje | Espesor de la carcasa | Clasificación de 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| VSF | Panda, varias variantes en dorado y bicolor | Clon 4130 | Peso aproximado: 185 g (V2) | Correcto: 12,3 mm | #1 |
| Limpio | 116500LN Panda/Negro | Dandong 4130 | Peso estándar | Correcto: 12,3 mm | #2 (Solo en stock) |
| ZF | Selección limitada | SH4130 (Suiza) | Varía | Correcto | #3 |
Rolex GMT-Master II
| Fábrica | Versiones disponibles | Movimiento | Precisión del color del bisel | Peso | Clasificación de 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| VSF | Batman, Pepsi, cerveza de raíz, bicolor con peso | DD3285 | Excelente | Opciones estándar y ponderadas | #1 |
| Limpio | Pepsi, Sprite, cerveza de raíz | Basado en VS 3235 | Líder en el sector | Estándar | #1 (Solo en stock) |
| ZF | Limitado | Varía | Bien | Estándar | #3 |
Audemars Piguet Royal Oak 15500
| Fábrica | Opciones de movimiento | Precisión de la esfera | Integración de la caja y el brazalete | Clasificación de 2026 |
|---|---|---|---|---|
| VSF | Clon 4302 (regulador estándar) | Excelente | Pulsera de 23 eslabones (número correcto) | #2 |
| APS | Clon 4302 con volante de suspensión libre (superior) | Excelente | Pulsera de 24 eslabones (más adecuada para muñecas más anchas) | #1 |
| ZF | Opciones del Clone 4302 | Excelente | Integración perfecta | #2 |
Patek Philippe Nautilus 5711
| Fábrica | Gradiente de la esfera | Integración de la pulsera | Movimiento | Clasificación de 2026 |
|---|---|---|---|---|
| ZF | Degradado azul líder en el sector | Con un corte cónico perfecto | Clonación automática con complicaciones | #1 |
| VSF | Buen degradado | Bien | Clonación automática | #2 |
| Limpio | N/A (no es un objetivo principal) | N/A | N/A | N/A |
Modelos «Complex» de Richard Mille
| Fábrica | Trabajos en cerámica y materiales compuestos | Complejidad del movimiento | Arquitectura del caso | Clasificación de 2026 |
|---|---|---|---|---|
| ZF | Compuestos multicapa avanzados | Clones con un alto grado de complejidad | Estructura modular de tres piezas | #1 |
| VSF | Buen trabajo en cerámica | Complejidad moderada | Construcción sólida | #2 |
Dinámica del mercado en 2026: tendencias y previsiones
Tendencias emergentes que marcan el rumbo del sector
1. Especialización frente a generalización
La era en la que “una sola fábrica lo domina todo” está llegando a su fin. Los compradores más exigentes reconocen ahora que:
- VSF es líder en Rolex, Omega y Panerai
- ZF es líder en AP, Patek y Richard Mille
- APS Factory destaca en la AP Royal Oak con movimientos de calidad superior
- Las empresas sucesoras (Clean Plus, Victory) están intentando llenar el vacío dejado por Clean.
2. La precisión en el pesaje como factor diferenciador frente a la competencia
A raíz de la innovación de VSF en la tecnología de “aumento de peso”, las fábricas compiten cada vez más en cuanto a la precisión del peso:
- Una distribución correcta del peso proporciona una sensación auténtica en la muñeca
- Conseguir un peso preciso sin aumentar el grosor supone un reto técnico.
- Esta tendencia representa la próxima frontera en cuanto al realismo de los «superclones».
3. Transparencia del movimiento
Los compradores exigen cada vez más:
- Información detallada sobre el tipo de movimiento y sus especificaciones
- Fotografías de control de calidad que muestran los acabados y la funcionalidad del mecanismo
- Descripciones precisas de las características del mecanismo (balanza de resorte libre, reserva de marcha, etc.)
- El reconocimiento de que la calidad del movimiento influye directamente en la satisfacción a largo plazo
4. Control de calidad e inspección previa al envío
Empresas líderes del sector, como PrestigeWatches.co, han establecido nuevos estándares mediante:
- Facilitamos fotos y vídeos reales del control de calidad de cada reloj concreto antes de su envío
- Es necesario obtener la aprobación del comprador antes del envío
- Reducir drásticamente las disputas y las sorpresas tras la entrega
- Generar confianza a través de la transparencia, en lugar de mediante argumentos de marketing
5. Estratificación de precios
El mercado ha evolucionado hasta establecer unos niveles de calidad bien definidos:
- Nivel básico ($150-$250) : Mecanismos estándar, materiales básicos
- Nivel medio ($250-$400) : Construcción sólida, precisión aceptable
- Calidad Premium ($400-$650) : Acabados de alta calidad, zafiro, mecanismos avanzados
- Superclon Elite 1:1 ($650-$1.000+) : Mecanismos clónicos al estilo suizo, precisión 1:1, materiales de primera calidad
Perspectivas de futuro: 2026 y más allá
Maduración del mercado
El mercado de los «superclones» ha pasado de ser una simple curiosidad a convertirse en una alternativa generalizada para:
- Para llevar a diario sin preocupaciones por los riesgos
- Viajes y situaciones en las que la autenticidad no es tan importante
- Crear colecciones con diseños variados sin precios de lujo
- El crecimiento de la demanda continúa a medida que suben los precios de los artículos de lujo auténticos
- La creciente sofisticación de los compradores y las preferencias específicas de cada fábrica
- Mayor énfasis en la calidad del movimiento y la fiabilidad a largo plazo
- Posibilidad de que surjan nuevas fábricas con capacidades especializadas
El legado de «Clean Factory»
El cierre de Clean Factory abre nuevas oportunidades para:
- Operaciones sucesoras (Clean Plus, Victory) para labrarse una reputación
- VSF consolidará su liderazgo en los modelos Rolex
- Nuevas fábricas que se abrirán paso en nichos especializados
Fronteras de la innovación técnica
Entre los avances previstos se incluyen:
- Nuevos avances en la tecnología de precisión en el pesaje
- Complicaciones avanzadas de los mecanismos (calendarios perpetuos, tourbillons)
- Diseño mejorado de la correa para relojes deportivos integrados
- Compuestos luminiscentes mejorados que ofrecen una reproducción más fiel de los colores y una mayor durabilidad
Consejos prácticos: cómo elegir la fábrica más adecuada para tus necesidades
Marco de toma de decisiones
- Relojes funcionales de Rolex (Submariner, GMT, Daytona): dar prioridad a los modelos VSF o a los «legacy Clean»
- AP Royal Oak: APS Factory (mecanismo de alta calidad), VSF (brazalete flexible), ZF (excelente integración)
- Patek Philippe Nautilus/Aquanaut: ZF (ventaja de la especialización)
- Richard Mille: ZF (líder indiscutible en modelos complejos)
- Omega/Panerai: VSF (amplia gama y coherencia)
- Para los productos de Clean Factory: compruébalo a través de distribuidores de confianza y asegúrate de que se trata de productos auténticos (no falsificados).
- Para VSF: Consulta el stock actual y los plazos de entrega de los modelos más demandados
- Para ZF: Confirmar la disponibilidad de modelos concretos y el estado de la producción
- Características del mecanismo (tipo de clon, reserva de marcha, complicaciones)
- Materiales (acero 904L frente a acero 316L; biseles de cerámica frente a biseles de aluminio)
- Precisión del peso (en comparación con las especificaciones originales)
- Disponibilidad del control de calidad (fotos y vídeos previos al envío)
- Plataformas como PrestigeWatches.co ofrecen un abastecimiento con la misma precisión que el de fábrica y un control de calidad transparente.
- Evita a los vendedores que hagan afirmaciones poco realistas u ofrezcan precios por debajo de los del mercado
- Comprueba la reputación del vendedor a través de opiniones independientes y comentarios de la comunidad
Errores habituales que hay que evitar
- La fidelidad a la marca por encima de la idoneidad del modelo: Comprar a una fábrica “favorita” incluso cuando otra produce versiones superiores del modelo que buscas
- Sin tener en cuenta los detalles del movimiento: Centrarse únicamente en la apariencia y descuidar la calidad del movimiento y la funcionalidad
- En busca del precio más bajo: Sacrificar la calidad a cambio de un ahorro insignificante; los «superclones» requieren una inversión en variedades de primera calidad o de élite para garantizar la satisfacción.
- Suponiendo una producción en una fábrica limpia: Comprar productos que se comercializan como “limpios” sin comprobar su procedencia real
- Omitir la revisión de control de calidad: Aceptar la entrega sin una inspección previa al envío, lo que aumenta el riesgo de defectos o de información engañosa
Conclusión: El panorama de los «Super Clones» en 2026
-
VSF: Líder del mercado en volumen, calidad constante y amplia variedad de productos, destacando especialmente en réplicas de Rolex, Omega y Panerai. Su ingeniería de movimientos, sus innovaciones en precisión de peso y la facilidad de acceso al suministro lo convierten en la opción predeterminada para muchos compradores.
-
Fábrica limpia: La marca que ha marcado un hito histórico en el sector de las réplicas de Rolex, especialmente en lo que respecta a los biseles de cerámica y a la precisión de las esferas. Su cierre operativo genera un entorno de mercado complejo en el que los compradores deben moverse con cautela entre el stock auténtico, las empresas sucesoras y las falsificaciones.
-
Fábrica de ZF: El especialista en relojes deportivos de lujo con brazalete integrado, con una experiencia inigualable en réplicas de los modelos Royal Oak de Audemars Piguet, Nautilus de Patek Philippe y Richard Mille. Para los coleccionistas de estos modelos tan exigentes, ZF representa el referente del sector.
- Conocimiento claro de los puntos fuertes de la fábrica por modelo
- Énfasis en la calidad del movimiento y en los aspectos técnicos
- Compromiso con la revisión de control de calidad previa al envío
- El reconocimiento de que la calidad está relacionada con el precio
- Disposición a elegir diferentes fábricas para los distintos modelos
Appendix: Key Specifications Comparison
Movement Accuracy Comparison (2026 Standards)
| Tipo de movimiento | Genuine Original | Super Clone Equivalent | Daily Accuracy | Power Reserve |
|---|---|---|---|---|
| Rolex 3235 | ±2 seconds (COSC) | VS/DD3235 Clone | ±10-25 seconds | 70+ hours |
| Rolex 4130 | ±2 seconds (COSC) | Dandong 4130 Clone | ±10-25 seconds | 72 hours |
| AP 4302 | ±3 seconds (COSC) | Clone 4302 (APS: free-sprung) | ±10-30 seconds | 70 hours |
| Patek 26-330 S C | ±3 seconds (COSC) | Clone Automatic | ±15-30 seconds | 45 hours |
Material Specifications by Factory
| Material | VSF | Limpiar (Versión anterior) | ZF |
|---|---|---|---|
| Case Steel | 904L (claimed) | 904L | 904L (luxury models) |
| Bezel Material | Ceramic | Ceramic (industry-leading) | Ceramic/Aluminum (model-specific) |
| Crystal | Sapphire with AR | Sapphire with AR | Sapphire with AR |
| Bracelet Steel | 904L/High-grade 316L | 904L | 904L (luxury models) |
For buyers comparing replia watch options, The 2026 Super Clone State of the Union: Which Factories (VSF, Clean, ZF) Are Currently Leading the Market? includes 1:1 super clone details, QC support and secure ordering guidance.